туры в Черногорию - цена отдыха

Информация о Черногории — Советы туристу перед поездкой

Каждого нового туриста интересует — есть ли виза в Черногорию, безопасная ли страна, дорогой или дешевый тут отдых, отличаются ли цены в супермаркетах от ваших, понимают ли тут английский и русский язык. Самое главное перед любым путешествием — изучить особенности страны, менталитет людей, гастрономические предпочтения, климатические условия и местные традиции. Если Черногория не оправдала ваших ожиданий, значит вы не были информационно подкованы 😉
Черногория информация о стране

Виза в Черногорию в 2018 году

Жителям России, Украины и Азербайджана виза не нужна в Черногорию. То есть из документов вам понадобится лишь действующий паспорт! Украинцы имеют право въезда на 90 дней, затем на 90 дней нужно страну покинуть. Визаранить им ежемесячно нельзя, зато можно жить 3 месяца подряд… Россияне же имеют право отдыхать безвыездно 90 дней лишь в турсезон. В 2018 году его вводят на период с 15 апреля по 31 октября, то есть вы можете отдыхать не более 3 месяцев в течение этого периода, выезжать на визаран не надо! Если же вы хотите пожить в Черногории полгода — год, то ставьте печать каждые 30 дней на любой границе о выезде- въезде, регистрируйтесь в турпункте и живите себе в удовольствие! Это право даётся только владельцам паспортов РФ!

Граждане Белоруссии в Черногорию могут полететь без визы, но с ваучером (от турфирмы) или по приглашению от частного лица, заверенного официально. Также белорусы могут заехать на территорию Черногории с действующим шенгеном, визой США или Великобритании.

Граждане Казахстана получают безвизовый въезд в Черногорию лишь на сезон, в 2018 г уже объявили об отмене визы с 1 апреля.
нужна ли виза в Черногорию

Регистрация туристов в Черногории (белый картон)

Каждый иностранный гражданин обязан быть зарегистрирован в туристическом инфопункте либо же электронным способом (делают в отелях). Туристу в Черногории нужно платить боравишну таксу, это налог за проживание — 1 евро в сутки, бесплатно — дети до 12 лет и инвалиды, подростки от 12 до 18 лет — 50% . Раньше выдавали белый картон с датами влета-вылета, а платили на Почте. Сейчас все делается электронным способом, хозяин виллы или на ресепшне должны это сделать в 24 ч по прилету.

Если же вы снимаете квартиру без турфирм и владельцы не собираются платить налог, спросите у них полные ФИО и адрес, сходите в турпункт самостоятельно в первые сутки. Если вы — владелец собственного жилья в Черногории, тур.такса вами и членами семьи не платится, но зарегистрироваться по пересечению границы вы также обязаны. На карте в вашем городе ищите так — Turistički informativni centar
регистрация туристов в Черногории
Чем грозит неуплата тур. налога? В аэропортах редко, кто проверяет в компьютере эти сведения, но бывали случаи штрафа в 200 евро и долгих разбирательств… Чаще всего возникают вопросы у пограничников на автомобильных границах, особенно перед Боснией (Требинье), куда русские ездят на визараны. Пограничники там прикормленные деньгами, ведут себя борзо, обязательно проверят ваши данные в базе по оплате боравишной таксы. Если нет ее, штраф от 60 до 200 евро.

Как себя обезопасить от штрафа в момент путешествия по Балканам? Обязательно уточнить на ресепшне отеля, сделали ли вам регистрацию, скажите им о предстоящей поездке по Боснию, Албанию, Сербию, Хорватию. Часто в отелях дают чек об оплате, или сфоткайте его на телефон. Если платите тур.налог самостоятельно — сохраните платежку в кошельке. Этот чек также убережет вас, если в комп.базу данные внесли некорректно (лишний пробел, не та буква — у меня лично такое бывало).

регистрация туристов в Черногории

Безопасно ли в Черногории

Одна из немногих стран в Европе, где можете чувствовать себя в полной безопасности. Это касается и женщин, и детей. Вас будет поражать, что:

  • в супермаркете шкафчики для вещей не закрываются на замок
  • многие на пляже оставляют личные вещи без присмотра и уплывают до буйков
  • здесь нет высоких заборов у домов, часто не закрывают машину
  • черногорцы не разворовывают то, что плохо лежит на улице
  • автостоп в этой стране — бесплатная и достаточно безопасная услуга, но если вы девушка — рекомендую сразу уточнить, что замужем, чтобы уберечь себя от долго диалога, какая вы распрекрасная и пошли «на кофе».
  • ночью можете не бояться прогуливаться по городу, хоть и будут попадаться на пути толпы мужчин, они вас не обидят

бузопасно ли в Черногории русским
Конечно, в «семье не без урода». В тур.сезон в Черногорию приезжают соседи из балканских стран, чтобы воровать по-мелкому: туристические апартаменты на 1-м этаже, велосипеды, сумки на пляже и т.д. Полностью расслабляться не стоит! Замечу еще, что в туристическом бизнесе в Черногории более половина работников — сербы, боснийцы, косовары, македонцы, а за них я не ручаюсь. И не забывайте о цыганях, они обычно орудуют летом в старых городах, на набережных и на уличных террасах ресторанов.

Как по мне — опасно в Черногории в диких горах, а не в людных местах. Там ты один на один с волком, медведем, кабаном и ядовитой змеей 😄 Не ходите в горы в одиночку!
безопасно ли в Черногории

Курение в Черногории

Одна из самых скользких тем… на Балканах очень много курят! Поэтому смиритесь с этим фактом или не летите сюда на отдых. Хотя в летнее время спасают уличные террасы кафе, не придется сидеть в накуренных помещениях. Черногорец не может представить свое утро без кофе и сигаретки. Причем этой зависимостью «болеют» оба пола, по статистике — каждый третий черногорец курит.

Как-то пытались запретить на государственном уровне курить в кафе и ресторанах, так черногорцы перестали в них ходить. А для них это второй дом, если не сказать точнее — первый и главный. Через пару месяцев власти дали послабление. Все-таки казну тоже пополнять надо, терять на производстве сигареты на доходах с общепита меркантильная черногорская власть не хочет. Теперь за курильщиков рестораторы платят штраф, соглашаясь наперед с этой ситуацией. Поэтому вам, туристы, придется терпеть и выбирать некурящую зону.
курение в Чернгории
Если приглядеться к старому фото с черногорской семьей, то у стариков можно заметить длинные курительные трубки — обязательный атрибут, как и оружие.
черногорцы менталитет
Вы не поверите, но даже в больницах и роддомах курят врачи и медсестры. Нет, они не выбегают ради этого на улицу… обычно курят на кухне или в своем кабинете. Сербский сайт привел статистику — 29% докторов и 42 % медсестер курящие! Я делаю ежегодно медосмотр для рабочей визы в Черногории, езжу в маленькую поликлинику Пржно, там седовласый мужик расписывается за всех врачей, кинув на меня взгляд — Ты здорова? — Конечно, — отвечаю я. И он делает размашистые росчерки одной рукой, а второй покуривает сигаретку. Из года в год в этой поликлинике не меняются две вещи — советский интерьер и балканские привычки 😉

С детьми на море в Черногорию

В Черногории существует культ детей, здесь их любят и никогда не обидят. А поскольку русские детишки бывают с светлыми волосами и голубыми глазами, для черногорцев, это сразу кукла! Будут тискать в магазине, пока вы расплачиваетесь на кассе, обращать внимание на вас на пляже и в ресторанах, пропускать без очереди. Черногорские папы очень заботливы и достаточно часто гуляют с своими чадами.

отель все включено в Черногории с детьми

В Черногории нет развитого сервиса для отдыха с детьми, как в Турции. Если вы ищете отели в Черногории, где все включено — то найдете с десяток вариантов… Смотрите отели  в Бечичи, там есть своя территория, бассейны, где-то аниматоры, полноценное питание и хороший мелкогалечный пляж с плавным входом. На фото — 5-звездочный отель Сплендид, хорош тем, что работает круглый год, есть отличный СПА. Рядом есть 4-звездочный отель Иберостар, мне его мамы с детьми хвалили. В Будве советую обратить внимание на роскошные апартаменты Lux Sunrior, так как в сезон постояльцы могут отдыхать у бассейна и там же завтракать на крыше здания Tre Canne с видом на море.

Готовые туры в Черногорию

Готовые туры в отели Будвы и Бечичи, где все включено купить в Lavel.Travel . К примеру, на  хорошие отели со своим пляжем, питанием и бассейном за 8 ночей на 2-х человек в июне цены стартуют от 85 тысяч рублей.
отдых с детьми в Черногории
У многих кафе на набережной Будвы, Бечичи, Бара есть детские площадки — чтобы родители отдохнули и посплетничали с друзьями, а дети бы игрались. Летом в Будве поставят аттракционы, батут, будет работать детская субмарина для прогулки по морю и исследованию ее обитателей. Также при некоторых кафе работают играоницы (игралэнды), уточните по месту жительства их адреса. Есть детские кружки, садики с почасовой оплатой, есть масса фестивалей и карнавалов, главное — быть осведомленным
отдых в Черногории с детьми
И пусть сервис в Черногории не дотягивает до привычных вам стандартов, зато здесь безопасно, приятный климат, чистое море, хорошая экология и понятный язык. Ребенок может найти друзей на время отпуска на пляже или в песочнице за пару минут.

Какие деньги в Черногории

В Черногории ходят ровно одни деньги — евро! Но страна не входит в Евросоюз, да, так бывает, к примеру, еще на территории мусульманской части Косово. Никакой собственной валюты в Черногории нет, а до евро была немецкая марка (в 2002 отказались от нее), а до этого был югославский динар, которого «съела» инфляция и югославская война.

Единственный период, когда Черногория печатала собственные деньги — с 1906 по 1916 г, это были перперы и монетки пары. Королевство Черногория получило в конце 19 века независимость и развивалось как самостоятельное государство, пока не началась Первая мировая война… В Цетинье работает Музей денег, обязательно зайдите!
какие деньги в Черногории - евро
Курс рубля к евро на сегодня:

Курсы валют ЦБ РФ
Валюта RUB
EUR


Доллары в Черногории нигде не принимают, лучше не везите их. Либо придется искать банки для обмена, а они работают до 16:00, а обычных обменных пунктов на курортах Черногории нет! Наличные рубли и гривны вам тут тоже не пригодятся.

Берите только евро в наличке, причем купюры поменьше номиналом ценятся больше. На 200 или 500 евро черногорец будет реагировать плохо, если захотите заплатить за мороженое 1 евро 😜
728*90
Банковские карточки принимают в отелях, ресторанах, продуктовых супермаркетах и бутиках.  НЕ принимают платежи по карточкам в черногорском такси, на рынках, в отдаленных горных и северных районах в магазинах и ресторанах. В Черногории вы можете обналичить евро с рублевой карты в любом банкомате! Кстати, есть сеть банкоматов NLB с меню на русском языке.

Сколько стоит поездка в Черногорию

Цена отдыха в Черногории складывается не только из авиабилетов и жилья… Это еще экскурсии, трансфер из аэропорта, аренда автомобиля, продукты в магазине и походы в рестораны, медицинская страховка, шоппинг и сувениры. Поверьте, потратить на отдыхе можно очень разные деньги! Сэкономить можно в несезон, когда уже тепло, есть черногорские фрукты и даже прогретое море:  апрель-май и сентябрь-октябрь. Все товары и услуги подешевеют на 10-40%, билеты в том числе! О еде в Черногории, ресторанах и некоторых ценах статья здесь.

Если вы хотите купить готовую путевку, куда включены: авиаперелет, медстраховка, жилье, трансфер, советую посмотреть актуальные цены  на Туры в Черногорию в Lavel.Travel

Если вы решили искать апартаменты в Черногории самостоятельно, не нужно меня закидывать вопросами — А где нам жить, подберите отель. У меня есть 2 работы, учеба, яхта и этот сайт-путеводитель — мне физически некогда заниматься вашим расселением! Давно существуют отличные сервисы — Arnbnb, по этой ссылке вы получите скидку в 25 евро при первом бронировании. А также смотрите жилье на любой кошелек на Букинге.

туры в Черногорию - цена отдыха

Нужна ли страховка для поездки в Черногорию

Если вы покупаете готовый тур, к примеру, в LavelTravel — то мед.страховка уже включена, как и трансфер до отеля. Но при самостоятельном планировании путешествия я вам советую не игнорировать страховку. Тем более на отдыхе с детьми. Ведь смена климата, другие продукты и вода, возможный ротавирус в пик сезона — на детей влияют в первую очередь. Подробно о медицине в Черногории и где купить страховку в России — статья здесь. Самый популярный сервис в онлайне по покупке страховке — Черехапа, там вы можете выбрать время вашего отпуска, страну, какие покрывает страховые случаи, а самое главное — хорошего асисстенса. Попробуйте в этом виджете

Сколько денег брать в Черногорию

Если про авиабилеты и жилье я не могу сказать средней цены, так как не знаю ваш город вылета и желание жить роскошно или скромно. То на остальные расходы в день на 1 человека я бы рассчитывала минимум 50 евро, в среднем лучше ориентироваться на 100 евро/день. Но можно уложиться и в 20 евро, питаясь фаст-фудом или дома, загорая на полотенце на пляже, путешествуя на междугороднем автобусе, ночуя по каучсерфингу или в недорогих апартаментах,в палатке в горах. Если вы захотите посещать классные рестораны, лучшие дискотеки, испытывать судьбу в казино, снимать виллу с бассейном и ходить по Адриатике на дорогущей яхте — то лучше взять безлимитную кредитную карточку…😳

советы по отдыху в Черногории

На каком языке говорят в Черногории

Половина жителей страны его называют черногорским, другая половина — сербским языком. Но суть практически не меняется… Это иекавский диалект сербского языка. Во времена Югославии 4 республики (Сербия, Черногория, Хорватия и Босния) говорили на одном языке — сербско-хорватском. После распада общей страны они доказывают, что у каждого свой язык 😆

Если черногорцы говорят медленно и внятно, то треть слов вы поймете. Те, кто живет на морском побережье или занят в туризме, сфере услуг, хорошо знают или понимают русский язык. Лучше вам изъясняться в ресторанах и магазинах на русском! Не мучайте взрослых людей своими познаниями английского! Только молодой персонал им хорошо владеет. Черногорский язык ближе к украинскому, нежели к русскому, часть слов совпадает с нашими, так что больших языковых проблем не испытаете.

Лучшие пляжи в Черногории

Все пляжи Черногории сдаются в аренду государством частным предпринимателям, но по закону половину территории они должны оставить для отдыхающих с полотенцами. И лишь другую половину (обычно лучшую и 70%) они заставляют лежаками и зонтами, средняя цена 10 евро за пару, но бывает и бесплатно, а бывает и 20-120 евро… Но вход на пляжи Черногории бесплатные, никаких ворот, билетеров и охраны нет!

Лучшие пляжи в Черногории
Лучший пляж в Черногории — это:
— где нет города! Но к такому пляжу нужно доехать на автобусе, такси, авто
— когда несезон, они пустынные и бесплатные лежаки (или купить напиток)
— когда утро с 7 до 9, народ еще спит, а вы лежите звездочкой и не сгораете
— вечером после 17:00 занять лежак можно бесплатно, и позагорать под закатными лучами, в это время часто проверка уже не ходит, либо договориться
— где очень высокая цена за вход, к примеру, у о. Святой Стефан — 120 евро

Детально о пляжах с названиями и координатами статья тут

Черногорцы — менталитет и их 10 заповедей

Черногорцы считаются ленивым, неторопливым народом, живут в стиле «полако» — медленно, наслаждаясь каждым мгновением и никуда не торопясь. Туристы, приезжающие из мегаполисов, диву даются такой жизни, критикуют или завидуют! На магнитах и сувенирных кружках вы увидите «10 заповедей черногорца»:

Работать много не любят, лучше урвать большой куш раз в месяц, полгода, чем работать ежедневно. В самые крупные сферы занятости — туризм и строительство — пускают работать иностранную рабочую силу (сербов, боснийцев, македонцев), считая, что это черная и низкооплачиваемая работа… Многие живут от сезона к сезону, а зимой страдают от скуки, отсутствия денег и русских туристок

Шуточное объявление «Черногорское рабочее время»:
7:00 — начало рабочего времени
7:30 — приход на работу
7:45 — отдых за утренним кофе
8:15 — чтение газет, новостей
9:00 — поход в кафе на завтрак
11:00 — возвращение на работу
11:15 — кофе-пауза
11:30 — политика: ругня с колегой
13:00 — чашечка кофе с приятелем
14:00 — нервы от чрезмерной работы
14:15 — уход из офиса
15:00 — завершение рабочего дня

Замуж за черногорца

Хочу предупредить наших девушек, быть аккуратнее с черногорскими мужчинами. Они красивые, высокие, очаровывают в одно мгновение своими сказками, по их словам, они богаты, супер-бизнесмены и любовники. Но по факту — вы после замужества попадает в жутко патриархальную среду, где его слово — закон, к примеру, он может сутками сидеть по кафешкам с друзьями, а вы — нет. Черногорские традиции превыше ваших желаний и привычек. Вы будете вставать на рассвете и печь хлеб, готовить лишь черногорскую калорийные блюда, принимать бесконечно его родственников, всем одалживать деньги, подавать им кофе с утра до ночи, внимать советам его мудрой мамы, привыкать к курению в квартире, сама таскать сумки с продуктами, работать как ненормальная и всячески помогать с его бизнесом.  И самое неприятное — 90% черногорцев, особенно живущих у моря, изменяют своим женам, каждое лето этот список пополняется на несколько любовниц, а то и десяток.
отношение черногорцев к русским
Если вы впервые прилетели в Черногорию, будьте бдительны на набережных и пляжах, там ежедневно ловят свои жертвы альфонсы и летние съемщики. Ни в коем случае не признавайтесь, что у вас есть бизнес, собственная квартира и желание переехать в эту страну.

Процитирую русского путешественника, оказавшегося в Черногории в конце 19 века:
Так как в  целой стране нет телег и только одни богатые имеют мулов, то все припасы отвозятся и привозятся на плечах женщин, представляющих истинный образец терпимости. В доме женщины отправляют почти все работы; только в земледелии, садоводстве и пчеловодстве помогают им мужчины. Ремесла презирает черногорец, хотя и обладает большою к ним способностью; не занимается также и торговлею, но предоставляет все это поселившимся в Черногории туркам. 
замуж за черногорца
Но хочется сказать и пару хороших слов о черногорцах. Чем дальше от туристических мест вы с ними повстречаетесь, тем искреннее они будут выражать к вам любовь и гостеприимство. Причина одна — вы русский человек (экс-СССР), и уже за это вам будет оказано почтение, помощь в путешествии, бесплатные угощения, приглашения домой на кофе и так далее. Общая история, финансовая помощь со времен Петра I, оказываемая бедной Черногории почти ежегодно, браки в царских семьях, общая православная вера сделали свое дело.
черногория что знать туристу

Погода в Черногории и температура воды

Я устала от ежедневных вопросов о погоде в Черногории. А все потому, что страна горная, климат в разных регионах резко меняется, у морского побережья — одна температура, к примеру, +25 в мае в Будве, тем временем в Цетинье — на 7 градусов холоднее, а на Ловчене или в Жабляке может идти дождь, снег или быть +4. Смотрите погоду здесь, можете по городу на 7 дней, есть часовой прогноз, я ему верю лишь на 3 дня вперед. Если обещают солнечный день, прибавляйте +5 градусов.
погода в Черногории, Дурмитор, Жабляк
Адриатическое море назвать теплым не могу, скорее — бодрящее. Но при жаре +35+40 не искупаться невозможно! Температура воды в Черногории по месяцам:
— в мае +20 +22
— в июне и сентябре +22 +24
— в июле и августе +24 +26
— в апреле и ноябре +18

лучшие пляжи Черногории

Но бывают редкие дни — северные ветра за ночь приносят холодное течение. И море на ближайшие три станет +19, даже в августе может произойти такой феномен. Надо понимать, что Черногория находится под влиянием многим природных факторов, погода не стабильна в несезон, бывают песчаные бури и сильные ветра, дожди и снег. Не советую ездить в несезон с экскурсиями в горы Пролектие и Дурмитор, не лезть на горные перевалы, особенно в пасмурные и снежные дни.

С мая по октябрь в Черногории стоит приятная погода, теплая, с редкими осадками, можно купаться, загорать и объедаться свежими ягодами и фруктами. Я и русские эмигранты, живущие здесь давно, больше всего любим отдых в октябре.
погода и температура воды в Черногории

Билеты в Черногорию из Москвы — дешево!

Ниже представлены горящие и актуальные цены от разных авиакомпаний, кто летает в аэропорт Тиват. Вы можете поменять город вылета, даты на сайте Авиасейлс. Здесь можно купить билеты на чартерный рейс из Киева в Тиват! Удачных поисков

Видео о Черногориии

Полезные сайты туристу при поездке в Черногорию:

Индивидуальные экскурсии со мной по Балканам ⏩ здесь
Поиск лучшей страховки ⏩ здесь
Автобусные экскурсии с русским гидом ⏩ здесь
Аренда авто в Черногории ⏩ здесь
Поиск дешевых авиабилетов ⏩ здесь
Аренда яхты в Которском заливе ⏩ здесь

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Comments

  1. Александра, спасибо за такую отличную статью!:)
    А подскажите режим работы туристических информационных центров?
    Информации по регистрации мало, а адекватной и вовсе нет.
    Маршрут планируем по всей стране и в БиГ, врят ли получится в одном месте останавливаться больше, чем на одну-две ночи. В этом случае, как Вы думаете, отели или владельцы жилья все равно будут регистрировать или нет? И если мы сами регистрируемся, получается отель не должен платить, но на букинге может уже в стоимость номера входить и как тут быть?
    Было бы здорово, если бы Вы про регистрацию написали бы поподробнее:)

    1. Лена, привет. Раньше разрешалось не регистрироваться в течение первых трех дней, и пограничники не спрашивали ее. Сейчас требуют в течение 24 ч. Вы, бронируя на букинге обычно прописыают, что +1 евро за таксу… Вы прямо у хозяев и спросите — включена ли Боравишна такса в проживание? Если скажут нет, то сделаете сами, время работы с 8 до 20:00, только в госуд. праздники они не работают…

  2. Здравствуйте! Спасибо огромное за информацию! Нигде не могла найти информацию о туристическом сезоне 2018 для Казахстана! Может быть вы подскажете, на каких официальных сайтах можно увидеть эту информацию?

  3. Здравствуйте,Александра,подскажите,я въехала в Черногорию 18 апреля,до этого была 30 дней,я планировала прожить здесь 90 дней,выехать и опять заехать и дальше выезжать ежемесячно как раньше,исходя из информации в вашей статье это невозможно?спасибо за помощь

    1. Катя. я бы посоветовала не в Интернете искать ответ, а сходить в турист. инфопункт и спросить там
      Я честно не знаю, я не живу здесь как турист, а на других основаниях, нет практики, да и по паспорту не русская

  4. Александра, добрый день!
    Хотела уточнить по регистрации в Черногории. Мы планируем прилететь в Черногорию, пожить несколько дней на побережье, потом отправиться на несколько дней в Боснию, вернуться в Черногорию через горы (Жабляк), там тоже пробыть пару дней, улететь из Черногории обратно. Подскажите, как быть с регистрацией? Нужно регистрироваться сразу же на весь период от прилета до вылета? Но не понимаю, может ли это сделать хозяин апартаментов — ведь мы не весь срок пребывания будем у него. К тому же несколько дней мы будем в другой стране — есть ли там свой тур. налог?
    Буду очень благодарна за помощь!

  5. Добрый день!
    Мы приехали в ЧГ в пт утром и совсем забыли о налоге (жили в апартаментах у местных жителей в Тивате, сегодня уехали в Котор. Почему то хозяин апартаментов в Тивате даже и не сказал про налог, хоть и общались активно(
    В Тиват вернёмся только в воскресение через 6 дней для вылета домой. Боюсь не успеем оплатить налог, и вряд-ли в вскр будет работать тур.бюро(
    Поэтому сейчас вижу только один выход: пойти с повинной в тур бюро в Которе и сказать, что жили всё время с приезда в Которе, про Тиват не говорить. И что в пт не успели оплатить. Попросить чтобы зарегистрировали задним числом.
    Но возникает вопрос: не будут ли проблемы у нас или у хозяина апартаментов, что мы якобы уже живёт три дня, а на самом деле меньше?
    Вы не знаете, они там налоги платят какие-то за это? И у них запрашивают инфо о времени проживания туристов?

    Хочу понять, насколько опасно говорить, что жили всё время в Которе.
    Но сам хозяин в Которе сказал, что налог платить не нужно, его никто не спрашивает и никому он не нужен..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *